相模原市立谷口中学校 沿革誌 | ||||
昭和52年 | 4月 1日 | 初代 石井 儀 校長着任 | ||
昭和52年 | 4月 6日 | 開校式、第1回入学式(182名) | ||
昭和52年 | 4月16日 | 開校記念植樹 | ||
昭和52年 | 5月 1日 | 開校記念日制定 | ||
昭和52年 | 6月 9日 | プール完成 | ||
昭和52年 | 8月 9日 | PTA設立 | ||
昭和52年 | 9月 1日 | 校章設立 | ||
昭和52年 | 10月10日 | 校旗完成 | ||
昭和53年 | 4月 5日 | 第2回入学式(188名) | ||
昭和53年 | 12月 | 神奈川県中高新聞コンクール優良賞 | ||
昭和54年 | 4月 5日 | 第3回入学式(190名) | ||
昭和54年 | 7月 | 全国学校新聞紙面審査優秀賞 神奈川県中高新聞コンクール優良賞 |
||
昭和54年 | 9月21日 | 学級経営研究発表会(市指定) 「心の通い合い、高め愛をめざす学級経営」 |
||
昭和54年 | 12月 1日 | 校歌「いざわが友」制定 | ||
昭和54年 | 12月15日 | 校歌披露発表会 | ||
昭和54年 | 12月19日 | 校舎増築、普通教室4室完成 | ||
昭和55年 | 3月11日 | 第1回卒業証書授与式(182名) | ||
昭和55年 | 4月 5日 | 第4回入学式(204名) | ||
昭和55年 | 6月 | 全国学校新聞紙面審査優秀賞 | ||
昭和55年 | 9月 1日 | 第2代 金子 勇 校長着任 | ||
昭和56年 | 3月 7日 | 校舎増築、特別教室4室完成 | ||
昭和56年 | 3月12日 | 第2回卒業証書授与式(184名) | ||
昭和56年 | 4月 6日 | 第5回入学式(226名) | ||
昭和56年 | 4月 | 特色ある学校つくり「視聴覚教育推進校」となる | ||
昭和57年 | 3月12日 | 第3回卒業証書授与式(182名) | ||
昭和57年 | 4月 5日 | 第6回入学式(231名) | ||
昭和57年 | 7月 | 卓球部 神奈川県中学校卓球大会 ダブルス準優勝 | ||
昭和57年 | 8月 | 各教室にテレビ・スクリーン設置 | ||
昭和58年 | 3月11日 | 第4回卒業証書授与式(202名) | ||
昭和58年 | 3月13日 | 朝日新聞社「ぼくらの手でぼくらの新聞を」コンクール佳作賞 | ||
昭和58年 | 4月 5日 | 第7回入学式(245名) | ||
昭和58年 | 10月30日 | 吹奏楽部 子どもの国吹奏楽コンクール 銀賞 | ||
昭和59年 | 3月12日 | 第5回卒業証書授与式(226名) | ||
昭和59年 | 4月 5日 | 第8回入学式(286名) | ||
昭和59年 | 12月15日 | 神奈川県学校新聞コンクール最優秀賞 | ||
昭和60年 | 3月11日 | 第6回卒業証書授与式(219名) | ||
昭和60年 | 4月 5日 | 第9回入学式(237名) | ||
昭和60年 | 11月 | 神奈川県道徳指導研究会示範授業 | ||
昭和61年 | 2月15日 | 正門改修工事完了 | ||
昭和61年 | 3月11日 | 第7回卒業証書授与式(227名) | ||
昭和61年 | 3月20日 | 校舎増築、普通教室2室、特別教室1室完成 | ||
昭和61年 | 4月 1日 | 第3代 佐藤 進 校長着任 | ||
昭和61年 | 4月 5日 | 第10回入学式(286名) | ||
昭和61年 | 5月 1日 | 創立10周年記念式典挙行 | ||
昭和61年 | 6月26日 | 校舎北側防球ネット施設工事完成 | ||
昭和61年 | 7月31日 | 校舎裏球技コート、バスケットゴール設置 | ||
昭和62年 | 3月11日 | 第8回卒業証書授与式(276名) | ||
昭和62年 | 4月 6日 | 第11回入学式(229名) | ||
昭和63年 | 3月11日 | 第9回卒業証書授与式(235名) | ||
昭和63年 | 3月31日 | 部室2棟完成 | ||
昭和63年 | 4月 5日 | 第12回入学式(186名) | ||
昭和63年 | 全国小中学校新聞コンクール 内閣総理大臣賞 | |||
平成元年 | 3月10日 | 第10回卒業証書授与式(275名) | ||
平成元年 | 4月 1日 | 第4代 飯谷泰昭 校長着任 | ||
平成元年 | 4月 5日 | 第13回入学式(181名) | ||
平成元年 | 全国小中学校PTA新聞コンクール 内閣総理大臣賞 | |||
平成元年 | 9月 | PC教室完成 | ||
平成 2年 | 3月10日 | 第11回卒業証書授与式(218名) | ||
平成 2年 | 4月 5日 | 第14回入学式(176名) | ||
平成 3年 | 3月11日 | 第12回卒業証書授与式(186名) | ||
平成 3年 | 3月 | プール改装工事完成、校庭夜間照明設置 | ||
平成 3年 | 4月 1日 | 研究指定「学校運営のあり方等の実践研究」(H3〜H5) | ||
平成 3年 | 4月 5日 | 第15回入学式(172名) | ||
平成 3年 | 8月 | 陸上競技部 関東大会出場(男子800m) | ||
平成 3年 | 美術部 全国児童生徒作品コンクール特選受賞 美術部 全国教育美術展 特選 |
|||
平成 4年 | 3月10日 | 第13回卒業証書授与式(189名) | ||
平成 4年 | 4月 6日 | 第16回入学式(156名) | ||
平成 4年 | 美術部 神奈川県少年少女絵画展 最優秀 美術部 全国教育美術展 特選 |
|||
平成 5年 | 3月 9日 | 第14回卒業証書授与式(171名) | ||
平成 5年 | 4月 1日 | 第5代 井上良胤 校長着任 | ||
平成 5年 | 4月 5日 | 第17回入学式(166名) | ||
平成 5年 | 美術部 神奈川県少年少女絵画展 最優秀 美術部 全国教育美術展 特選 |
|||
平成 5年 | 12月17日 | 合唱コンクールをグリーンホールにて開催 | ||
平成 6年 | 3月10日 | 第15回卒業証書授与式(169名) | ||
平成 6年 | 3月25日 | LL教室完成 | ||
平成 6年 | 4月 5日 | 第18回入学式(164名) | ||
平成 6年 | 4月 | ジャージ変更 | ||
平成 6年 | 12月21日 | 第1回合唱祭開催(グリーンホール) | ||
平成 7年 | 3月10日 | 第16回卒業証書授与式(154名) | ||
平成 7年 | 4月 1日 | 第6代 野村光二 校長着任 | ||
平成 7年 | 4月 5日 | 第19回入学式(139名) | ||
平成 7年 | 8月 | 陸上競技部 関東大会出場(女子1500m) | ||
平成 8年 | 2月 | 陸上競技部 東日本女子駅伝競走大会出場 | ||
平成 8年 | 3月11日 | 第17回卒業証書授与式(163名) | ||
平成 8年 | 4月 5日 | 第20回入学式(162名) | ||
平成 8年 | 11月16日 | 創立20周年記念式典挙行 | ||
平成 9年 | 3月10日 | 第18回卒業証書授与式(164名) | ||
平成 9年 | 4月 | 校服変更 | ||
平成 9年 | 4月 5日 | 第21回入学式(163名) | ||
平成10年 | 3月10日 | 第19回卒業証書授与式(147名) | ||
平成10年 | 4月 1日 | 研究指定「C21開発校」(H10〜H12) | ||
平成10年 | 4月 5日 | 第22回入学式(175名) | ||
平成11年 | 3月 9日 | 第20回卒業証書授与式(171名) | ||
平成11年 | 4月 1日 | 第7代 川口満男 校長着任 研究指定「文部省委託研究開発校」(H11〜H13) |
||
平成11年 | 4月 5日 | 第23回入学式(159名) | ||
平成11年 | 8月 | バレーボール部 関東大会出場 | ||
平成12年 | 2月 1日 | 第8代 諸星俊雄 校長着任 | ||
平成12年 | 3月 3日 | 第1回ドリームフェスタ(総合的な学習祭) | ||
平成12年 | 3月 9日 | 第21回卒業証書授与式(166名) | ||
平成12年 | 4月 5日 | 第24回入学式(169名) | ||
平成13年 | 3月 9日 | 第22回卒業証書授与式(173名) | ||
平成13年 | 4月 1日 | 研究指定「特色ある学校教育研究校」(H13〜H17) | ||
平成13年 | 4月 5日 | 第25回入学式(162名) | ||
平成14年 | 3月 8日 | 第23回卒業証書授与式(157名) | ||
平成14年 | 4月 5日 | 第26回入学式(名143) | ||
平成15年 | 3月11日 | 第24回卒業証書授与式(169名) | ||
平成15年 | 4月 1日 | 第9代 永井 博 校長着任 | ||
平成15年 | 4月 5日 | 第27回入学式(181名) | ||
平成16年 | 3月10日 | 第25回卒業証書授与式(158名) | ||
平成16年 | 4月 7日 | 第28回入学式(177名) | ||
平成17年 | 3月10日 | 第26回卒業証書授与式(148名) | ||
平成17年 | 4月 9日 | 第29回入学式(174名) | ||
平成18年 | 3月10日 | 第27回卒業証書授与式(179名) | ||
平成18年 | 4月 1日 | 第10代 和田哲男 校長着任 | ||
平成18年 | 4月 5日 | 第30回入学式(178名) | ||
平成19年 | 3月 9日 | 第28回卒業証書授与式(176名) | ||
平成19年 | 4月13日 | 第31回入学式(191名) | ||
平成20年 | 3月11日 | 第29回卒業証書授与式(170名) | ||
平成20年 | 4月 7日 | 第32回入学式(166名) | ||
平成21年 | 3月15日 | 第30回卒業証書授与式(179名) | ||
平成21年 | 4月 1日 | 第11代 小川久生 校長着任 | ||
平成21年 | 4月 6日 | 第33回入学式(192名) | ||
平成22年 | 3月12日 | 第31回卒業証書授与式(195名) | ||
平成22年 | 4月 5日 | 第34回入学式(170名) | ||
平成23年 | 3月 9日 | 第32回卒業証書授与式(165名) | ||
平成23年 | 4月 5日 | 第35回入学式(200名) | ||
平成24年 | 3月 9日 | 第33回卒業証書授与式(196名) | ||
平成24年 | 4月 5日 | 第36回入学式(211名) | ||
平成25年 | 3月 8日 | 第34回卒業証書授与式(167名) | ||
平成25年 | 4月 1日 | 第12代 小野 充 校長着任 | ||
平成25年 | 4月 5日 | 第37回入学式(162名) | ||
平成26年 | 3月13日 | 第35回卒業証書授与式(195名) | ||
平成26年 | 4月 7日 | 第38回入学式(214名) | ||
平成27年 | 3月13日 | 第36回卒業証書授与式(213名) | ||
平成27年 | 4月 1日 | 第13代 金井秀夫 校長着任 | ||
平成27年 | 4月 6日 | 第39回入学式(198名) | ||
平成28年 | 3月15日 | 第37回卒業証書授与式(166名) | ||
平成28年 | 4月 5日 | 第40回入学式(187名) | ||
平成29年 | 3月10日 | 第38回卒業証書授与式(216名) | ||
平成29年 | 4月 1日 | 第14代 小林知昭 校長着任 | ||
平成29年 | 4月 5日 | 第41回入学式(169名) | ||
平成30年 | 3月 9日 | 第39回卒業証書授与式(198名) | ||
平成30年 | 4月 5日 | 第42回入学式(186名) | ||
平成31年 | 3月11日 | 第40回卒業証書授与式(193名) | ||
平成31年 | 4月 1日 | 第15代 見城 俊夫 校長着任 | ||
平成31年 | 4月 5日 | 第43回入学式(170名) | ||
令和 2年 | 3月 2日 | 新型コロナウイルス(COVID-19)による臨時休業 (〜5月31日) |
||
令和 2年 | 3月24日 | 第41回卒業証書授与式(170名) | ||
令和 2年 | 4月 6日 | 第44回入学式(209名) |